5 августа 2021

Максим Витюгов: С "Арсеналом" будем играть только на победу

Описание изображения

Полузащитник "Крыльев Советов" Максим Витюгов в преддверии матча 3-го тура Тинькофф РПЛ против "Арсенала" ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Макс, "Крылья" стартовали в Российской Премьер-лиге в этом сезоне с двух поражений, тем не менее, болельщики отмечают, что игра была хорошей, поддерживают команду. Как ты оценишь старт "Крыльев" в этом сезоне? Можно ли его рассматривать через призму адаптации к новому уровню футбола?
– Старт, конечно же, неудачный. Несмотря на то качество футбола, которое мы показываем. Никто за качество игры не даст нам очки. Мы хотим оставить хорошую игру, перенести ее, чтобы в следующих матчах заработать очки. В прошлом сезоне тоже так получилось, что, скажем так, невзрачно начали сезон. Но тем не менее, смогли переломить, а итог знают все. Дай бог, чтобы в этом сезоне было также.
– Что можешь сказать по поводу того, как изменились "Крылья" за это межсезонье. Понятно, что был приход новичков, но он не был масштабным. Есть ли изменения в футболе, в коллективе. Может, какое-то взросление, опыт?
– Команда, да. Она сплотилась еще сильнее за этот сезон. Новички вливаются в наш коллектив, он хороший, всех приняли хорошо. Наверное, кардинально ничего не поменялось, но поменялись люди. К сожалению, кто-то нас покинул. Но есть те, кто присоединился. Они должны нас сделать сильнее. Прям так, чтобы что-то изменилось, ничего не произошло.
– Ты в обоих играх выходил на замену. Какого это, врываться в такой темп, ритм, сразу включаться. Какого тебе?
– Выйти на замену – это всегда тяжелее, чем выйти в стартовом составе. Здесь ты выходишь и у тебя нет времени на адаптацию. Тебе надо показывать здесь и сейчас. Тем более, в играх с "Ахматом" и "Спартаком" мы проигрывали. Надо было как можно быстрее принести пользу команде. Я старался выжать максимум из того времени, которое мне предоставил тренерский штаб.
– В прошлом сезоне ты выступал в связке с Александром Гацканом. Он был тебе как наставник. Как поддерживаете связь и можно ли сказать, что тот опыт, который он тебе передал, он тебе помогает?
– С Гацем или, наверное, с Александром Михайловичем связь поддерживаем (улыбается). Он не так давно набирал, спрашивал, интересовался, что-то подсказывал. Связь с ним поддерживаю. Очень хороший человек, удалось прожить в одном номере с ним сборы в Турции. Многое узнал, многое подчерпнул для себя. Желаю в дальнейшем ему только успехов в любой сфере, где он окажется.
– В каком настроении подходит команда к матчу против "Арсенала"? Это первая выездная игра. Что можно сказать о сопернике?
– Готовность боевая. Настрой у нас только один, он не может быть другим на любую игру, независимо от соперника. Тула проиграла две игры, они точно также дома захотят набрать очки. Будет тяжелая игра, никто не думает о том, что нам там что-то подарят. Мы будем биться и будем играть только на победу.
– Что можешь сказать о календаре "Крыльев". Было два матча дома, сейчас два на выезде. Это как-то влияет или не имеет значения?
– Я бы не сказал, что как-то меняет. Тем более, в той ситуации, в которой мы находимся, к сожалению, болельщиков не допускают на трибуны. Нам этого очень не хватило в первых матчах, этого заряда, драйва, чтобы трибуны гнали нас вперед. Спасибо тем, кто пришел и поддержал. К сожалению, многих не пустили и нам их не хватало. Очень хочется, чтобы скорее эти ограничения отменили и нас также гнали вперед. Все с нетерпением ждали сезона, надеюсь, что скоро это отменят, и мы будем также играть, как играли в прошлом сезоне.
Описание изображения
Поделиться: