12 апреля 2022

С Днем космонавтики!

Описание изображения

Ровно 61 год назад, 12 апреля 1961 года произошло одно из самых значимых событий в истории человечества – Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в космосе.

Мир услышал гагаринское "Поехали", ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики, и теперь на нашей домашней арене каждый матч начинается с символического обратного отсчета и "Поехали" со стартовым свистком.

Полет Юрий Алексеевича Гагарина на корабле-спутнике "Восток", первые две ступени которого были изготовлены в Куйбышеве, стал выдающимся событием для всего человечества. В последующем все пилотируемые корабли запускались на орбиту только куйбышевскими (самарскими) ракетами.

Во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ связь "Крыльев" с полетами вышла на космический уровень. Одним из послов Самары как города организатора ЧМ-2018 стал Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко. Олег Дмитриевич является давним болельщиком нашей команды и несколько раз посещал матчи нашей команды уже будучи командиром отряда космонавтов "Роскосмоса". 3 декабря 2018 года в свой четвертый полет на МКС Кононенко в составе своих личных вещей доставил на орбиту игровую футболку и флаг нашего клуба. До этого на космическом уровне не был представлен ни один клуб нашего Чемпионата.

12 апреля 1942 года в Народном комиссариате авиапромышленности СССР был подписан приказ о создании в Куйбышеве футбольной команды "Крылья Советов". День рождения нашей команды празднуется третьего мая, когда она провела первый в своей истории матч. Но и этот день, 12 апреля 1942 года, является одним из самых важных в ее жизни.

Футбольный клуб "Крылья Советов" поздравляет всех с международным Днем Космонавтики и 61-летием первого полета человека в космос. Желаем достижения новых вершин, побед и неземного счастья!

Поделиться: