17 декабря 2022

Выбери самые яркие события "Крыльев" в 2022!

Описание изображения

Ежегодно наш сайт подводит итоги года, в котором указывает наиболее запоминающиеся события. 2022 год стал годом 80-летнего юбилея «Крыльев Советов». В этом году наша команда подарила болельщикам множество ярких и незабываемых эмоций, самые запоминающиеся из которых мы предлагаем выбрать.

Мы отобрали для вас 22 события, и предлагаем болельщикам выбрать самые яркие из них.

1. Зимняя селекция «Крыльев»

Этой зимой состав «Крыльев Советов» претерпел некоторые изменения. Курс команда на приобретение молодых футболистов продолжился, однако в составе появились и опытные игроки. «Крылья» арендовали защитников Илью Гапонова и Матео Барача, нападающего Ивана Игнатьева, подписали контракты с Фернандо Костанца, Александром Коваленко и Артемом Соколовым. Именно с этим составом «Крылья Советов» продолжили уверенное выступление в чемпионате России, заняв в итоге 8-е место в турнирной таблице, что является лучшим результатом за последние 14 лет.

2. Добрые «Крылья»

В этом году проект Добрые «Крылья» не только продолжил свою работу, но и нарастил темпы. Самарский клуб понимает свою социальную значимость, поэтому всегда старается помогать тем, кто нуждается в помощи. Взаимодействие с подшефной командой «Крылья Мечты» значительно расширилось. Футболисты «Крыльев» всегда навещают своих товарищей, даря им подарки, в том числе абонементы на сезон, футбольную экипировку и многое другое.

В 2022 году «Крылья» стали гостями многих школ-интернатов по всей области, помогая детям с ОВЗ, исполняя мечты и желания тех, кому это необходимо. Также самарский клуб продолжил сотрудничество с приютом для животных «Флагманвет». Братья наши меньшие получают корм, медикаменты и все необходимое от клуба и наших партнеров, а футболисты помогают в поиске новых семей для животных.

3. Юбилейная продукция к 80-летию клуба

В этом году «Крылья Советов» отметили свое 80-летие. Клуб подготовился к этому событию максимально: была изготовлена юбилейная продукция, отражающая всю многогранность самарской команды, чтящая традиции и гордо смотрящая в будущее.

Так, клуб подготовил юбилейный календарь в стиле ретро, юбилейный паспорт болельщики «Крыльев Советов», в котором собрал главные городские локации, где необходимо было получать печати. Тем, кто собрал все отметки, в подарок выдавалась юбилейная майка, специально подготовленная к 80-летию клуба. В таких футболках «Крылья» сыграли свой матч против «Динамо».

Юбилейная фото-книга «Крыльев Советов-80» вобрала в себя все самые яркие кадры из истории клуба. История, застывшая в объективах фотокорреспондентов, пришлась по душе многим болельщикам. Также был разработан специальный юбилейный мерч, который выбирали болельщики-участники проекта «Твои «Крылья».

4. Матч-дэй на юбилейной игре «Крыльев» против «Динамо»

Настоящий футбольный праздник предшествовал игре, которая прошла 6 мая на «Солидарность Самара Арене». «Крылья», отмечавшие свой 80-летний юбилей принимали «Динамо». Развлекательная программа на этом поединке стала одним из самых ярких событий этого года.

Сначала заслуженные ветераны «Крыльев» провели товарищеский матч. Участие в нем приняли прославленные футболисты и легенды клуба прошлых лет, бронзовые призеры чемпионата России 2004 года, заслуженные ветераны и мастера спорта СССР.

Далее на каждом из гейтов прошел масштабный праздник с широкой концертной программой, работой аниматоров и аттракционов, музеем самолета ИЛ-2, полевой кухней и выставкой военных машин. Болельщики могли продегустировать праздничный торт «Крылья Советов-80», поучаствовать в футбольном турнире 3х3, взять автографы и сфотографироваться с легендами клуба Александром Тархановым, Кареном Дохояном и Виктором Булатовым.

Но и, конечно, победа «Крыльев» над «Динамо» со счетом 5:2 – стала одной из самых ярких побед в истории нашего клуба. Встречу посетили 32314 человек. Этот показатель вошел в пятерку самых популярных игр «Крыльев» на домашнем стадионе.

5. Женская команда «Крыльев» – бронзовый призер Молодежной лиги.

Футболистки «Крыльев Советов» в перерыве матча 6 тура Фонбет Кубка России между «Крыльями» и «Факелом» получили бронзовые награды за Молодежную лигу 2022.

В ней команда Галины Комаровой заняла 3 место в турнирной таблице. Медали и ценные подарки девушки получили из рук Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, генерального директора «Крыльев» Вадима Андреева, директора Академии КС Сергея Марушко и руководителя департамента женского футбола РФС Марии Сучковой.

В 24 матчах женская команда «Крыльев» набрала 49 очков, 15 раз победив, 4 раза сыграв вничью и 5 раз уступив соперницам. Наша команда забила 60 голов и 18 пропустила.

6. Матч-дэи на домашних играх «Крыльях Советов»

Футбольный клуб «Крылья Советов» всегда старается сделать так, чтобы пребывание болельщиков на стадионе было комфортным и интересным. Наш клуб регулярно готовить развлекательную программу на матчи, приглашает известных спортсменов, имеющих отношение к «Крыльям», проводит автограф- и фотосессии с игроками. Клуб любит своих болельщиков, угощает их разнообразными вкусными бонусами, устраивает конкурсы, дарит призы и подарки от партнеров и многое-многое другое.

Болельщиков угощали шашлыком, мороженным, глинтвейном, жаренными сосисками, шоколадными батончиками, шавермой и многим другим.

7. Новые спонсорские контракты для клуба

ПФК «Крылья Советов» продолжают работать над внебюджетными доходами клуба. Этот пункт является важнейшим для «Крыльев», а расширение этой статьи – основная задача руководства клуба. В этом году «Крылья Советов» подписали соглашение с БК «Фонбет», Gold’N Apotheka, продолжили сотрудничество с банком «Солидарность» и ТРК «Космопорт». Подписали соглашение с Wildberries, а также стали самой стильной командой лиги благодаря Gentlemen League. Болельщики регулярно получают подарки и призы от наших партнеров, в том числе угощения от «Додо Пиццы». В конце года было заключено партнерство с МегаФоном. Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов и взаимодействие в сфере телекоммуникационных услуг. Также оператор обеспечивает полное покрытие своей сетью всех зон на зрительской и тренировочной площадках клуба.

8. Поддержка Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова

Вклад Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в успехи клуба невозможно переоценить. Глава региона оказывал и оказывает «Крыльям» максимум своего внимания, несмотря на плотный график, высокую загруженность и непростую ситуацию, Дмитрий Азаров всегда рядом с командой, помогает и поддерживает футболистов и тренерский штаб, отстаивает интересы клуба далеко за пределами Самарской области.

«Крыльям» со стороны руководства региона созданы все необходимые условия для стабильного развития и улучшения спортивных результатов. Глава региона всегда находит время и на болельщиков нашей команды, слышит их, помогает и поддерживает.

9. Проект «Твои Крылья»

Твои «Крылья» – проект, в рамках которого болельщики-владельцы сезонных абонементов принимают непосредственное участие в принятии решений и жизни клуба. В 2022 году он продолжил свою работу. Болельщики-владельцы абонементов приняли участие уже в четвертом голосовании.

В нем было представлено четыре темы: новый проект «Юбилейный паспорт «Крыльев Советов», выбор ретро-формы нашей команды на матч с «Динамо», ветераны команды, которые приехали на юбилей клуба и мерч к 80-летию.

10. Летняя селекция «Крыльев Советов»

Летнее трансферное окно 2022 года для «Крыльев Советов» получилось насыщенным. Наш клуб смог сохранить основной костяк футболистов, с которыми были переподписаны контракты.

Новые соглашения с клубом подписали Иван Ломаев, Богдан Овсянников, Евгений Фролов, Юрий Горшков, Александр Солдатенков, Максим Витюгов, Денис Якуба, Сергей Пиняев, Роман Ежов и Дмитрий Цыпченко.

Также футбольный клуб «Крылья Советов» в июне 2022 года продлил контракт с главным тренером команды Игорем Осинькиным до конца сезона 2024/25. Также новые соглашения заключены со всем тренерским штабом Игоря Витальевича: Арсеном Папикяном, Михаилом Семерней, Виктором Гаусом, Сергеем Булатовым и Владимиром Зеленовским.

Также были выкуплены футболисты, которые находились весной в аренде в клубе, а также приобретены новые игроки.

В итоге летом команду пополнили Матео Барач, Илья Гапонов, Роман Евгеньев, Георгий Зотов, Сергей Бабкин, Александр Чиркович, Владимир Хубулов, Владислав Шитов, Максим Глушенков, Амар Рахманович, Никита Хлусов.

11. Новый сайт «Крыльев Советов»

Впервые за 20 лет у «Крыльев» появился новый, современный сайт. Он стал более быстрым, соответствующем духу времени. Домен https://pfcks.ru/ стал новым домом для болельщиков нашей команды. При этом старая версия сайта также продолжает свою работу. На сайте работает обновленная билетная программа, что значительно упрощает посещение матчей. Также обновлен интернет-магазин «Крыльев Советов», который пользуется особенной популярностью среди болельщиков нашего клуба.

12. Открытие музея «Крыльев Советов»

В 2022 году на «Солидарность Самара Арене» прошло открытие интерактивного музея футбольного клуба «Крылья Советов». Проект реализован в год 80-летнего юбилея «Крыльев».

В музее представлена уникальная, оцифрованная история клуба, важные события и многое другое. Музей «Крыльев» – полностью мультимедийный, отвечающий духу времени, при этом чтущий традиции прошлых лет.

Содержание и интерфейс музея позволяют полностью погрузить болельщика в великую историю клуба, почувствовать настоящий дух «Крыльев Советов».

В торжественном открытии музея приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор «Крыльев Советов» Вадим Андреев, заслуженный ветеран «Крыльев Советов», легенда клуба Валерьян Панфилов, директор Академии «Крылья Советов» Сергей Марушко, а также ветераны клуба, воспитанники академии и футболистки женской команды «Крылья Советов».

Музей «Крыльев Советов» регулярно работает во время матчей нашей команды. Там проходят встречи с ветеранами клуба, футбольными коллекционерами, организовывается развлекательная программа с призами и подарками от клуба и партнеров.

13. Яркое выступление Сергея Пиняева в чемпионате России

Одним из самых ярких игроков первой части чемпионата и Кубка России стал полузащитник «Крыльев» Сергей Пиняев. В текущем сезоне на счету Сергея 15 матчей во всех турнирах, в которых он забил 4 гола, а также отдал 4 результативные передачи. Кроме того, Сергей Пиняев – самый молодой дебютант в истории сборной России

Игрок «Крыльев» дебютировал за главную команду страны в возрасте 18 лет 15 дней в матче против Таджикистана. Это является рекордом сборной России. По итогам 2022 года Сергей Пиняев стал обладателем премии «Первая Пятерка», которая вручается лучшему молодому футболисту 2022 года в РПЛ.

14. Игроки «Крыльев» в сборной России

В этом году футболисты «Крыльев Советов» стали регулярно вызываться в сборную России. Так, в сентябрьский призыв попали голкипер Иван Ломаев, полузащитники Роман Ежов и Александр Коваленко, нападающий Максим Глушенков. Последние трое дебютировали за национальную команду в матче против сборной Киргизии.

В ноябре свое приглашение получили Александр Солдатенков и Сергей Пиняев. Оба также сыграли дебютные игры за национальную команду.

15. 100 матчей Игоря Осинькина в составе «Крыльев»

В этом году Игорь Осинькин провел 100-й матч в роли главного тренера «Крыльев Советов». Под руководством специалиста наша команда стала победителем ФНЛ, финалистом Кубка России, а также заняла 8 место в турнирной таблице по итогам сезона в РПЛ, что является лучшим результатом команды за последние 14 лет.

В сотой игре «Крылья» проигрывали по ходу матча «Пари НН», однако на последних минутах смогли переломить ход встречи и вырвать победу со счетом 2:1. Перед началом матча против «Ростова» главный тренер Игорь Осинькин получил памятную футболку за 100 матчей, проведенных у руля клуба, из рук Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и генерального директора «Крыльев» Вадима Андреева.

На данный момент на счету Игоря Осинькина 104 матча у руля «Крыльев». Из них было одержано 60 побед, 19 раз была зафиксирована ничья, еще 29 раз «Крылья» проигрывали.

16. Победы над «Зенитом» и «Спартаком» в Кубке России

«Крылья Советов» в розыгрыше Фонбет Кубка России попали в группу В. Соперниками нашей команды стали «Зенит», «Спартак» и «Факел». Несмотря на сложную группу, «Крылья» победили в 4 матчах из 6, лишь дважды уступили соперникам. Дома были обыграны «Зенит» (2:0) и «Спартак» (2:1), а воронежский «Факел» был повержен дважды с одинаковым счетом 1:0.

Это позволило выйти из столь сложной группы со 2 места. В четвертьфинале «Крылья» сыграют против «Динамо».

17. Продолжение аллеи ветеранов КС в Загородном парке

В этом году «Аллея славы ветеранов» «Крыльев» в Загородном парке получила новый стенд. По итогам голосования болельщиков была открыта стела для легенд 80-х годов Виктора Развеева и Виктора Гауса.

Виктор Развеев провел за «Крылья» более 100 матчей, в которых забил 49 голов, а в 2010 году вернулся в клуб, став исполняющим обязанности президента.

Виктор Гаус – легендарный голкипер «Крыльев». На его счету более 200 игр за нашу команду. С 2012 года Виктор Эйрихович работает тренером по вратарям «Крыльев Советов».

18. 8 место и лучший результат за 14 лет

В сезоне 2021/22 «Крылья Советов» заняли 8 место. Это стало лучшим результатом нашей команды в Премьер-лиге за последние 14 лет. В далеком 2008 году самарцы заняли 6 место.

В минувшем сезоне «Крылья» в 30 матчах одержали 12 побед, 5 раз сыграли вничью и 13 раз уступили соперникам. Команда забила 39 голов и 36 пропустила.

19. Креативные ролики от медиа-службы «Крыльев»

В этом году медиа-служба «Крыльев Советов» продолжила наращивать темпы своей работы. Кроме новых рубрик на клубном телевидении, продолжили выходить уже постоянные. Появилась рубрика «Подкаст», «Знаешь ли ты?», продолжили выходить рубрики «Уберите камеру!», «Что в телефоне?» и многие другие. Также был организован прямой эфир матча со сборов против «Акрона» на телеканале «Россия 24».

Отдельной темы заслуживают ролики-презентации новичков клуба и предматчевые видео. Так, клубная пресс-служба презентовала игровую форму, выполненную в космическом стиле, роликом с участием Романа Ежова. Ранее были анонсированы переходы новичков – Александра Чирковича, Владимира Хубулова, Владислава Шитова, весной – Ивана Игнатьева и Фернандо Костанца.

Перед игрой со «Спартаком» клуб презентовал ролик «Дом «КС». Битва на Волге» с Дмитрием Цыпченко в главной роли.

20. «Крылья Советов» – самая стильная команда РПЛ

История взаимоотношений магазина Gentlemen League и ПФК «Крылья Советов» насчитывает уже три совместные акции. Перед матчем, на котором отмечалось 80-летие клуба, «Крылья» приехали в костюмах индивидуального пошива от магазина мужских костюмов Gentlemen League.

Перед матчем нового сезона с «Торпедо» команда прибыла на игру в летних костюмах от GL, а перед матчем 13-го тура против «Сочи» наша команда приехала на игру в новых костюмах, а встретили их воспитанники Академии «Крылья Советов», одетые в аналогичные костюмы.

Взаимодействие с Gentlemen League и клуба продолжается и развивается. Болельщики клуба регулярно получают дополнительные скидки на широкий ассортимент, а «Крылья Советов» уже по праву считают самой стильной командой лиги. «Крылья» и Gentlemen League сняли несколько креативных роликов с участием футболистов команды, а также провели акции для болельщиков: на матче Кубка России против «Зенита» каждый зритель мог получить бесплатный галстук от Gentlemen League.

21. Уникальные комплекты формы «Крыльев»

В этом сезоне болельщики-владельцы абонементов выбрали уникальную ретро-форму, в которой «Крылья Советов» сыграли юбилейный матч против «Динамо». В том матче наша команда добилась победы со счетом 5:2, а сам комплект формы был презентован Романом Ежовым и легендой клуба Валерьяном Панфиловым. Волга, небо и клубный синий цвет, монумент славы.

В сентябре наша команда провела матч с «Зенитом» в космическом комплекте формы. Самара – космическая столица России. Тематика космоса, «Крыльев» и нашего города тесно переплетается. Форму космической тематики презентовал также Роман Ежов в ролике «Ведь если звезды зажигают…».

22. Встреча с болельщиками после матча с «Сочи»

После матча 13-го тура МИР РПЛ между «Крыльями Советов» и «Сочи», который завершился победой нашей команды со счетом 2:0, игроки и тренерский штаб встретились с болельщиками.

Встреча, проходившая в зоне VIP сектора А, продолжалась более 2 часов и проходила в неформальной обстановке. Каждый желающий мог сфотографироваться, получить автограф и пообщаться со всеми игроками и тренерами.

Встречу посетил самый преданный болельщик «Крыльев» – губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона пожелал команде продолжить серию побед, а также сам до последнего общался с болельщиками и отвечал на все интересующие их вопросы.

Отдать свой голос за понравившиеся событие можно здесь, здесь и здесь.

Поделиться: